PFARRGEMEINDE ST. JOHANN BAPTIST – REFRATH - BERGISCH GLADBACH



Musik in der Liturgie 

Wir sind auf Ihre Spenden zur Finanzierung des erweiterten kirchenmusikalischen Programmes   angewiesen. Herzlichen Dank für Ihre Spendenbereitschaft!

Kennwort „Kirchenmusik St. Johann Baptist“
KKG St. Johann Baptist IBAN: DE24 3705 0299 0313 0004 54 


SONNTAG, 14. FEBRUAR 2021
6. SONNTAG IM JAHRESKREIS  

10:00 Uhr St. Johann Baptist, Mehrgenerationen-Messe
Orchester Markus Quodt
Mike Müller Gesang
(auch im Livestream)


SONNTAG, 07. FEBRUAR 2021
5. SONNTAG IM JAHRESKREIS  

10:00 Uhr St. Johann Baptist, Orchesterhochamt 
Missa brevis in B KV 275 von W. A. Mozart
Kornelia Rück Sopran– Sonja Dehn Alt– Adam Kizinkiewicz Tenor – Jens Besten Baß– ChorsängerInnen & Orchester an St. Johann Baptist – Christophe Knabe Leitung & Orgel 
(auch im Livestream)
Ordinarium W. A. Mozart: Missa brevis in B KV 275
Introitus B. Hummel: Macht weit die Pforten in der Welt (GL 360)

Halleluja C. Mawby: Halleluja-Coda
Offertorium J. Rheinberger: Inclina Domine
Communio W. A. Mozart: Ave verum corpus KV 618
Danksagung J. Crüger: Nun singe Lob, du Christenheit
Schlusslied K. H. Liebl: Segne du, Maria (GL 535)
Auszug L. Vierne: Carillon de Westminster


SONNTAG, 31. JANAUR 2021
4. SONNTAG IM JAHRESKREIS 

10:00 Uhr St. Johann Baptist, Hochamt
Missa brevis in F von Anton Diabelli
Kantorenschola & ChorsängerInnen an St. Johann Baptist

Christophe Knabe 
Leitung & Orgel 
(auch im Livestream)
Ordinarium A. Diabelli: Missa in F
Introitus H. Schütz: Wohl denen die da wandeln (GL 543)
Responsorium J. Jacobsen: Gottes Wort ist wie Licht
Offertorium B. Kolberg: Gott spricht uns zu sein schönstes Wort
Communio J. P. Reicht: Maria Mater Jesu Consolatrix Afflictorum
Schlusslied J. Runter: God be in my Head
Auszug J. Kinzé: Fantaisie sur la gamme de ré mineur


SONNTAG, 24. JANAUR 2021
3. SONNTAG IM JAHRESKREIS 

10:00 Uhr St. Johann Baptist, Hochamt
Missa in C von Robert Führer
Kantorenschola & ChorsängerInnen an St. Johann Baptist

Christophe Knabe 
Leitung & Orgel 
(auch im Livestream)
Ordinarium R. Führer: Missa in C
Introitus E. Eckert/A. Veciana: Eingeladen zum Fest des Glaubens
Responsorium E. Eckert/A. Quigley: Da wohnt ein Sehnen tief in uns
Offertorium J. Rutter: Look at the world
Communio M. Lauridsen: O magnum mysterium
Schlusslied J. E. Moore: An Irish blessing
Auszug L. Boellmann: Tocdata (Suite gotique)


SONNTAG, 17. JANAUR 2021
2. SONNTAG IM JAHRESKREIS 

10:00 Uhr St. Johann Baptist, Hochamt
Kantorenschola & ChorsängerInnen an St. Johann Baptist
Johannes Güdelhöfer Orgel
Christophe Knabe 
Leitung 
(auch im Livestream)
Introitus J. Crüger: Nun singe Lob, du Christenheit (GL 487)
Gloria J. P. Lécot: Gloria ("de Lourdes") (GL 173)
Responsorium B. Kolberg: In das Dunkel deiner Vergangenheit
Offertorium G. Linßen: Und ein neuer Morgen 
Sanctus 
J. P. Lécot: Gloria ("de Lourdes")
Agnus Dei H. Christill: Lamm Gottes, für uns gegeben
Communio J. Rutter: A clare benediction
Danksagung A. Veciana: Wäre Gesanges voll unser Mund 
Schlusslied K. J. Liebl: Segne du, Maria (GL 535)
Auszug A. Guilmant: Introduction & Allegro (1. Sonate op. 42)


SONNTAG, 10. JANAUR 2021
TAUFE DES HERRN    

10:00 Uhr St. Johann Baptist, Orchesterhochamt 
Orgelsolomesse von W. A. Mozart KV 259
Kornelia Rück Sopran– Sonja Dehn Alt– Jens Lauterbach Tenor – Michael Herget Baß– Alina Iskhakova, Anna Deckers, Monika Steffen, Elisabeth Blancke Violinen– Lev Abramov Cello– Markus Quodt, Walter Brachtendorf Trompeten– Dirk Seiler Pauken– Christophe Knabe Leitung & Orgel 
(auch im Livestream)
Ordinarium W. A. Mozart: Orgelsolomesse KV 259
Einzug J. Clarke/Cl. del Popolo: Trumpet voluntary
Introitus Chr. Lahme: Oh du fröhliche (GL 238)

Responsorium W. Menschick: Hört, es singt und klingt (GL 240)
Offertorium C. Franck: Panis angelicus (Sopran, Cello & Orgel)
Schlusslied G. Simon: Menschen, die wart verloren (GL 245)
Auszug A. Corelli: Allegro (Sonate in B-Dur)


SONNTAG, 3. JANUAR 2021
2. SONNTAG NACH WEIHNACHTEN  

10:00 Uhr St. Johann Baptist, Orchesterhochamt
Missa in B von Tambling
Kornelia Rück Sopran – Ester Nothelfer Alt – Jens Besten Bass – Walter Brachtendorf, Markus Quodt Trompeten 
– Thomas Wussler, Martin Peters Posaunen – Bärbel Hammer-Schäfer Röhrenglocken & Pauken– Christophe Knabe, Leitung & Orgel
(auch im Livestream)
Ordinarium Chr. Tambling: Missa brevis in B
Einzug A. Poglietti: Allegro (Sonate in C)
Introitus G. Pfeiffer: Lobpreiset all zu dieser Zeit (GL 258)
Responsorium J. S. Bach: Ich steh an deiner Krippen hier (GL 256)
Offertorium C. Saint-Saens: Tollite hostias
Danksagung Chr. Lahme: Oh du fröhliche (GL 238)
Auszug Fl. Peeters: Entrata festiva - Processional and Recessional op. 93

17:00 Uhr St. Johann Baptist, Christkindlandacht
Bariton & Orgel 
Michael Herget Bariton – Christophe Knabe Orgel
(auch im Livestream)


DONNERSTAG, 31. DEZEMBER 2020
HL. SILVESTER 

17:00 Uhr St. Johann Baptist, Orchesterhochamt
Missa solemnis von W. A. Mozart KV 337
Kornelia Rück Sopran– Sonja Dehn Alt – Jens Lauterbach Tenor– Rafael Bruck Baß– Viktor Maletych, Anna Deckers, Monika Steffen, Elisabeth Blancke Violinen– Lev Abramov Cello– Christiane Karagaschki, Peik Zöllkau Oboen– Claudia Liedtke Fagott – Walter Brachtendorf, Markus Quodt Trompeten– Marco Müller-Stashik Pauken– Christophe Knabe Leitung & Orgel 
(auch im Livestream)
Ordinarium W. A. Mozart: Missa solemnis KV 337
Introitus G. Pfeiffer: Lobpreiset all zu dieser Zeit (GL 258)
Responsorium H. Schubert: Ich steh an deiner Krippen hier (GL 239)
Offertorium M. Nickel: Heiligste Nacht (GL 734)
Danksagung Chr. Knabe: Großer Gott, wir loben dich (GL 380)
Schlusslied Chr. Knabe: Oh du fröhliche (GL 238)

17:00 Uhr St. Elisabeth, Hl. Messe
Trompete & Orgel 
Claudio del Popolo Trompete– Ester Nothelfer Orgel


SONNTAG, 27. DEZEMBER 2020
FEST DER HEILIGEN FAMILIE

8:30 Uhr
 St. Johann Baptist, Hl. Messe
Orgelmusik 
Christophe Knabe Orgel
weihnachtliche Lieder zum Mitsummen (GL 241, 240, 238, 388, 245)

10:00 Uhr St. Johann Baptist, Orchesterhochamt
Piccolomini-/Spaurmesse von W. A. Mozart KV 258
Kornelia Rück Sopran– Sibylle Hummel Alt– Jens Lauterbach Tenor– Rafael Bruck Baß – Wladimir Petritschenko,Alina Iskhakova, Elisabeth Blancke, Anna Deckers Violinen– Lev Abramov Cello– Markus Quodt, Claudio del Popolo Trompeten– 
Bärbel Hammer-Schäfer Pauken– Christophe Knabe Leitung & Orgel
(auch im Livestream)
Ordinarium W. A. Mozart: Piccolomini-/Spaurmesse KV 258
Einzug A. Corelli: Sonate in B-Dur (Auszüge)
Introitus D. Willcocks: Nun freut euch, ihr Christen (GL 241)
Responsorium H. Schubert: Zu Betlehem geboren (GL 239)
Offertorium Chr. Lahme: O, du fröhliche (GL 238)
Anamnese M. Stenov: Stille Nacht (GL 249)
Schlusslied G. Simon: Menschen, die ihr wart verloren (GL 245)
Auszug A. Corelli: Sonate in B-Dur (Auszüge)

12:00 Uhr St. Johann Baptist, Hl. Messe
Vokalquartett, Instrumentalisten & Orgel 
Kornelia Rück, Ester Nothelfer, Christophe Knabe, Jens Besten Vokalquartett– Anna Deckers Violine– Birgit Suchowsky Querflöte– Markus Quodt, Claudio del Popolo Trompeten– Christophe Knabe Orgel
Einzug A. Corelli: Sonate in B-Dur (Auszüge)
Introitus D. Willcocks: Nun freut euch, ihr Christen (GL 241)
Gloria W. Menschick: Hört, es singt (GL 240)
Responsorium H. Schubert: Zu Betlehem geboren (GL 239)
Offertorium Chr. Lahme: O, du fröhliche (GL 238)
Sanctus Fr. Schubert: Deutsche Messe (GL 388)
Anamnese M. Stenov: Stille Nacht (GL 249)
CommunioW. A. Mozart: Laudate Dominum KV 339
Schlusslied G. Simon: Menschen, die ihr wart verloren (GL 245)
Auszug A. Corelli: Sonate in B-Dur (Auszüge)


SAMSTAG, 26. DEZEMBER 2020
HL. STEPHANUS

10:00 Uhr St. Johann Baptist, Orchesterhochamt
Spatzenmesse von W. A. Mozart KV 220
Kornelia Rück Sopran– Sibylle Hummel Alt– Jens Lauterbach Tenor – Michael Herget Baß– Alina Iskhakova, Anna Deckers, Monika Steffen, Elisabeth Blancke Violinen– Lev Abramov Cello– Walter Brachtendorf, Dirk Pawelka Trompeten– 
Bärbel Hammer-Schäfer Pauken– Christophe Knabe Leitung & Orgel
(auch im Livestream)
Ordinarium W. A. Mozart: Spatzenmesse KV 220
Introitus D. Willcocks: Nun freut euch, ihr Christen (GL 241)
Responsorium H. Schubert: Zu Betlehem geboren (GL 239)
Offertorium Chr. Lahme: O, du fröhliche (GL 238)
Anamnese M. Stenov: Stille Nacht (GL 249)
Schlusslied G. Simon: Menschen, die ihr wart verloren (GL 245)
Auszug F. Mendelssohn-Bartholdy: Hark! The Angels sing

12:00 Uhr St. Johann Baptist, Hl. Messe 
Vokalquartett, Instrumentalisten & Orgel 
Kornelia Rück, Ester Nothelfer, Christophe Knabe, Jens Besten Vokalquartett– Monika Steffen, Anna Deckers Violinen– Walter Brachtendorf Trompete– Christophe Knabe Orgel
Einzug F. Mendelssohn-Bartholdy: Hark! The Angels sing
Introitus D. Willcocks: Nun freut euch, ihr Christen (GL 241)
Gloria W. Menschick: Hört, es singt (GL 240)
Responsorium H. Schubert: Zu Betlehem geboren (GL 239)
Offertorium Chr. Lahme: O, du fröhliche (GL 238)
Sanctus Fr. Schubert: Deutsche Messe (GL 388)
Anamnese M. Stenov: Stille Nacht (GL 249)
CommunioW. A. Mozart: Laudate Dominum KV 339
Schlusslied G. Simon: Menschen, die ihr wart verloren (GL 245)
Auszug J. Hook: Sonata N°1

18:00 Uhr St. Elisabeth, Abendmesse – Sopran, Flöte & Orgel 
Kornelia Rück Sopran– Birgit Suchowsky Querflöte– Christophe Knabe Orgel
Einzug J. S. Bach: Sonate C-Dur, Allegro BWV 1033
Introitus M. Nickel: Heiligste Nacht (GL 734)
Responsorium M. Reger: Mariä Wiegenlied op. 76
Offertorium E. Lehnen: Nun freut euch, ihr Christen (GL 241)
Sanctus Fr. Schubert: Deutsche Messe (GL 388)
Communio W. A. Mozart: Laudate Dominum KV 339
Auszug J. S. Bach: Sonate g-moll, Allegro BWV 1020
sowie weihnachtliche Lieder (GL 239, 250, 238) für Sopran, Flöte und Orgel 


FREITAG, 25. DEZEMBER 2020
1. WEIHNACHTSTAG

08:00 Uhr St. Johann Baptist, Hirtenamt
Orgelmusik
Christophe Knabe Orgel
weihnachtliche Lieder zum Mitsummen (GL 734, 250, 241, 238, 388, 249)

10:00 Uhr St. Johann Baptist, Orchesterhochamt
Krönungsmesse von W. A. Mozart KV 317
Kornelia Rück Sopran– Sonja Dehn Alt– Robert Reichinek Tenor– Michael Herget Baß– Wladimir Petritschenko, Anna Deckers, Monika Steffen, Elisabeth Blancke Violinen– Ludmila Petritschenko Cello– Christiane Karagaschki, Peik Zöllkau Oboen– Maria Kotzian, Martin Dickmann Hörner– Dirk Pawelka, Walter Brachtendorf Trompeten– Bärbel Hammer-Schäfer Pauken– Christophe Knabe Leitung & Orgel
(auch im Livestream)
Ordinarium W. A. Mozart: Krönungsmesse KV 317
Introitus M. Nickel: Heiligste Nacht (GL 734)
Responsorium M. Reger: Mariä Wiegenlied op. 76
Offertorium Chr. Knabe: O, du fröhliche (GL 238)
Anamnese M. Stenov: Stille Nacht (GL 249)
Schlusslied Chr. Knabe: Menschen, die ihr wart verloren (GL 245)
Auszug G. F. Händel: Marsch

10:00 Uhr St. Elisabeth, Hochamt
Saxophon & Orgel
Wolfgang Weber Saxophon– Jens Besten Orgel
Einzug J. S. Bach: Wachet auf 
Offertorium W. Gade: Allegretto op. 22,2  
Communio E. Bozza: Aria
Auszug Swing low, sweet chariot (arr. Friedemann Graef)
sowie weihnachtliche Lieder (GL 734, 250, 241, 388, 249) mit Saxophon und Orgel 


DONNERSTAG, 24. DEZEMBER 2020
HEILIG ABEND

16:00 Uhr Uhr St. Johann Baptist, Christandacht – Sopran & Orgel 
Kornelia Rück Sopran– Christophe Knabe Orgel

16:00 Uhr Uhr St. Elisabeth, Christandacht – Saxophon & Orgel 
Wolfgang Weber Saxophon– Jens Besten, Orgel
Einzug H. Heilmann: Pastorale
Auszug U. Wessiepe: We wish you a crazy Xmas
sowie weihnachtliche Lieder (GL 248, 250, 238, 249) mit Saxophon und Orgel 

17:00 Uhr Uhr
 St. Johann Baptist, Christandacht – Sopran & Orgel 
Kornelia Rück Sopran– Christophe Knabe Orgel

17:00 Uhr Uhr St. Elisabeth, Christandacht – Saxophon & Orgel 
Guntram Freytag Saxophon– Jens Besten Orgel
Einzug H. Heilmann: Pastorale
Auszug U. Wessiepe: We wish you a crazy Xmas
sowie weihnachtliche Lieder (GL 248, 250, 238, 249) mit Saxophon und Orgel 

18:00 Uhr St. Elisabeth – Saxophon & Orgel
Guntram Freytag Saxophon– Jens Besten Orgel
Einzug J. S. Bach: Jesu, meine Freude 
Offertorium N. W. Gade: Allegretto op. 22,2 
KommunionA. Guilmant Pastorale 
Auszug Swing low, sweet chariot (arr. Friedemann Graef)
sowie weihnachtliche Lieder (GL 734, 250, 241, 388, 249) mit Saxophon und Orgel 

18:30 Uhr St. Johann Baptist, Christmette 
Sopran, Streichorchester & Orgel  
Kornelia Rück Sopran– Viktor Maletych, Elisabeth Blancke Violinen– Alina Iskhakova Viola– Lev Abramov Cello – Christophe Knabe Orgel 
(auch im Livestream)
Responsorium M. Reger: Mariä Wiegenlied op. 76
Sanctus Fr. Schubert: Deutsche Messe
Communio W. A. Mozart: Laudate Dominum KV 339
sowie weihnachtliche Lieder (GL 734, 250, 241, 249) für Sopran und Orchester

23:00 Uhr St. Johann Baptist, Christmette
Sopran, Flöte & Orgel 
Kornelia Rück Sopran– Birgit Suchowsky Querflöte– Christophe Knabe Orgel
Einzug J. S. Bach: Sonate C-Dur, Allegro BWV 1033
Introitus M. Nickel: Heiligste Nacht (GL 734)
Responsorium M. Reger: Mariä Wiegenlied op. 76
Offertorium E. Lehnen: Nun freut euch, ihr Christen (GL 241)
Sanctus Fr. Schubert: Deutsche Messe (GL 388)
Communio W. A. Mozart: Laudate Dominum KV 339
Auszug J. S. Bach: Sonate g-moll, Allegro BWV 1020
sowie weihnachtliche Lieder (GL 250, 249) für Sopran, Flöte und Orgel